Теперь посмотрим, что произойдет если вы экипируете персонажа, смешивая различные виды брони. Ничего хорошего - замедление будет без каких-либо ограничений. Таким образом мы теперь знаем, что выгоднее одевать полный комплект брони. И, естественно, Стрелковая и Лаунчер могут быть смешаны без каких-либо штрафов.

Теперь рассмотрим оружие. Оружие и щиты немного замедляют вашу атаку, однако есть исключение - некоторые виды оружия напротив, увеличивают это значение. Я использовал предметы уровней 3, 5, 7, 10 и 15 чтобы проверить. Если вы не получаете штрафов к скорости атаки с брони, то щит замедлит вас на 0.17 - до 0.83. Щит + комплект воина понизит вашу скорость атаки до 0.65, а щит + комплект спиритуалиста - до 0.72. Разница в 0.10 уже очень заметна при игре, и теперь я ношу только Стрелковую или Лаунчер броню.

Все огнестрельное оружие - двуручное оружие, даже те, которые выглядят как два оружия - это всего лишь графика, не влияющая на игровую механику. Они замедляют скорость атаки до 0.45 или 0.44, в зависимости от их типа. Если на вас комплект воина, то с огнестрельным оружием в руках у вас будет 0.39 или 0.38 скорости атаки. Как вы можете видеть, разница между Стрелковым и Ближними комплектами с огнестрельным оружием в руке составляет всего 0.06. В комплекте спиритуалиста и с огнестрельным оружием в руках скорость атаки составит 0.41 или 0.40. Огнестрельное оружие уровня 3 и 12 немного быстрее, чем остальные. Я не смог выяснить почему.

Луки идентичны Огнестрельному оружию - скорость атаки при ношении различных видов брони такая же.

Следующая категория - метательное оружие. Их основное приимущество - бесконечный боезапас, так что вам не нужно бежать в город за дополнительными патронами или забивать или весь рюкзак. Еще одно большое приимущество метательного оружия - они одноручные, тоесть вы можете использовать щит. Скорость атаки метательного оружия без штрафов с брони 0.38, в комплекте воина 0.33 и в комплекте мага 0.35. Однако метательное оружие без щита очень редко используется, так что давайте посмотрим насколько замедлится скорость атаки со щитом - без штрафов с брони скорость стала 0.35! Всего лишь 0.03% замедления. Используя комплект воина и щит с метательным оружием, скорость атаки составит 0.31, комплект мага - 0.33.

Теперь я покажу результаты тестирования для оружия ближнего боя - я разделил его на виды, такие как мечи, топоры, булавы и т.п. После того, как я собрал информацию, я заметил - всё одноручное оружие имеет одинаковую скорость. Но скорость двуручного оружия варьирует в зависимости от его типа. Также в то время, как два типа огнестрельного оружия в разных руках - это только визуальный эффект, оружие ближнего боя на две руки действительно имеют повышеную скорость атаки.
Посмотрим на скорость атаки с одноручным оружием без щита - она повысится и будет равна 1.19. В броне воина это значение упадет до 0.84, в броне мага - до 0.97. С щитом скорость атаки без штрафов брони будет равна 0.96, в комплекте воина - 0.72, в комплекте мага - 0.81.
Что касается двуручных оружий, тут все зависит от их типа:
Без штрафов брони - двуручный меч - 0.98
Броня воина - двуручный меч - 0.73
Броня мага - двуручный меч - 0.83
Без штрафов брони - два меча - 1.19
Броня воина - два меча - 0.84
Броня мага - два меча - 0.97
Без штрафов брони - копье - 1.07
Броня воина - копье - 0.78
Броня мага - копье - 0.89
Без штрафов брони - двуручный топор\булава - 1.01
Броня воина - двуручный топор\булава - 0.74
Броня мага - двуручный топор\булава 0.84
Без штрафов брони - два топора - 1.19
Броня воина - два топора - 0.84
Броня мага - два топора - 0.97

Остались только пусковые установки акретов. Я сомневаюсь, что кто-то будет использовать их без Лаунчер брони, так что я просто собрал информацию для разных комплектов: комплект стрелка - 0.31, воина - 0.28 и Лаунчер - 0.54.

Никто все равно не использует посохи в ближнем бою, но так или иначе я собрал информацию и про них - без штрафов 0.95, броня воина - 0.71 и броня мага - 0.81.

Ниже таблица, по которой намного легче ориентироваться. Колонки - различные виды комплектов брони, строки - различное оружие и экипировка.